Базовый крем для увядающей кожи.

Страницы: 1

Ингредиенты:

масло жожоба;  

масло лесного ореха;  

масло виноградной косточки;  

масло примулы вечерней;  

масло какао;  

пчелиный воск;  

минеральная вода.
руководитель интернет-магазина
ЭФИРНОЕ-МАСЛО.ру
Гулаков Сергей

------------------------------------
from nature with love

Завтра, надеюсь, приедет воск - буду пробовать.. В связи с чем возникли следующие вопросы:
Этот кремик, наверно, не легкий?
Нагревание нестабильных масел не приведет ли к нежелательным последствиям?  
Выход крема около 60 мл, правильно? Срок хранения без консервантов около двух недель в холодильнике.. Так?
Может, имеет смысл добавить консервант?
И еще, насколько я знаю, необходима равная температура смешиваемых фаз..
Люблю эксперименты :)

Кремик действительно не самый легкий, но очень даже рабочий! в 40 с небольшим, хотя кожа слава богу еще не очень "увядшая"))), эффект виден после 2-3 применения! делала его еще год назад, надо бы снова повторить. Я делала так: нужно растопить воск, далее добавить какао, как только масло какао растает, можно снимать с бани и добавлять горячую минералку и остальные растительные масла. Далее дождаться снижения температуры и в остывшую смесь добавить эфиры. Хранилось полгода (в холодильнике) без проблем. Эфирное масло выступает в данном случае в качестве консерванта!

Цитата
anabeon пишет:
А в смысле "не стабильных"?

про ЭМ в качестве консерванта опасное заблуждение, как мне кажется..  

Цитата
Светлана Г пишет:
Кремик действительно не самый легкий, но очень даже рабочий! в 40 с небольшим, хотя кожа слава богу еще не очень "увядшая"  ;)  )), эффект виден после 2-3 применения! делала его еще год назад, надо бы снова повторить. Я делала так: нужно растопить воск, далее добавить какао, как только масло какао растает, можно снимать с бани и добавлять горячую минералку и остальные растительные масла. Далее дождаться снижения температуры и в остывшую смесь добавить эфиры. Хранилось полгода (в холодильнике) без проблем. Эфирное масло выступает в данном случае в качестве консерванта!
Цитата
anabeon пишет:
А в смысле "не стабильных"?
"Нестабильные масла - с линоленовой, линоленовыми кислотами (пшеничные зародыши, грецкий орех, мак,  примула, черная смородина и т.д.). Такие масла при настаивании в тепле быстро прогоркают, на кожу такое использовать нельзя."
В данном рецепте это все жидкие масла, кроме жожоба (это самое стабильное масло, т.к. это жидкий воск), что наталкивает меня на определенные мысли.. но, все же, оно не консервант :)
Изменено: anabeon - 21.10.2013 15:01:13

Цитата
anabeon пишет:
про ЭМ в качестве консерванта опасное заблуждение, как мне кажется..
подумала-подумала.. теоретически да. на практике (вашей), вроде, тоже да.. блин, в чем подвох?))

Цитата
anabeon пишет:
подумала-подумала.. теоретически да. на практике (вашей), вроде, тоже да.. блин, в чем подвох?))
а подвоха нет))) все эфирные масла обладают антисептическими, антибактериальными свойствами, за счет чего убиваются микроорганизмы, которые так любят органику! конечно, с помощью только эфирных масел невозможно добиться долгой консервации, но, как писала Светлана, на пол года крема действительно хватит. По крайней мере состав крема остается на 100% натуральным!

Так же можно использовать Витамин Е (появится у нас в продаже на этой неделе). Превосходный натуральный консервант, в большом количестве содержится в масле зародышей пшеницы!
руководитель интернет-магазина
ЭФИРНОЕ-МАСЛО.ру
Гулаков Сергей

------------------------------------
from nature with love

Не дает покоя мысль: пройдет ли бактериологические тесты такой крем? И получит ли такой крем сертификат..
Страницы: 1
Наверх