кремоварение

Страницы: 1
кремоварение, опыт и рецепты приготовления кремов, молочка, флюидов, муссов и т.п.

Желание приготовить крем возникло у меня довольно давно. Но из-за входящих в его состав ингредиентов я его так и не приготовила. Меня отговорили. Тот "кремик" был на нутряном сале. Может, и зря его не попробовала.. теперь это не важно. Прошло некоторое время, и у меня появилось масло ши. Ну, и естественно, я захотела сделать крем из него.  На этот раз я осуществила задуманное, но... "крем" получился ощутимо тверже, чем само масло ши.  :)   Просто я, смешивая ши с жидкими маслами, испугалась, что смесь получилась уж очень уж жидкая, и, что она не загустеет до нужной консистенции, и... насыпала туда рисового крахмала  :)  
Вот такой вот был мой первый кремик.. Так и стоит - ждет своего часа. Может, плитка из него получится?  
Потом появился лецитин. И первая попытка сделать крем на лецитине. Провалилась. Я его перевзбила - он стал жидким молочком (есть, оказывается, у лецитина такая особенность). Да и в пропорциях, как мне теперь кажется, лецитина было маловато. НО! Получилось прекрасное молочко!которое было перелито в бутылочку с помпой, и заботливо убрано в холодильник. Продолжение следует...  :)
Изменено: anabeon - 22.10.2013 21:14:51

продолжение про молочко...
Тесты на маме, себе и муже показали хороший результат. Правда, из нас троих мне больше всех это молочко нравится. Видимо, потому, что я его собирала, основываясь полностью на своих пристрастиях. Вот оно и получилось "моим". В отличие от крема, который я делала, рассчитывая на маму, и который маме нравится больше молочка. Все логично  :)  
Так вот. Состав молочка следующий:
4,5 г лецитина "Наш лецитин"
25 мл воды для инъекций
5 мл гидролата мяты
10 мл масла конопли
4к СО2 экстракта календулы
9к ЭМ семян моркови
8к ЭМ бергамота
8к ЭМ розового дерева
7к ЭМ мандарина
9к витамина Е
1,5 мл глицерина
2 мл сока алоэ
2 мл настойки прополиса

Способ приготовления:
Лецитин замочить в воде с гидролатом на час (можно воду предварительно нагреть до 40, чтобы лецитин лучше разошелся)
Подготовить масляную фазу и влить ее в разбухший лецитин. Затем ввести по порядку остальные ингредиенты. Взбить миксером до состояния молочка (сначала, как я уже писала, получится соплеобразный/сорри/ крем, но если продолжить взбивание, то он станет молочком). Никаких премудростей.

Позже на основе этого же рецепта я все-таки попыталась получить крем, увеличив кол-во лецитина до шести граммов, и добавив рисового крахмала. Но увы и ах! на следующий же день мой изначально, вроде, очень даже неплохой кремик также стал жидким, хотя, и гораздо более похожим на крем, чем первый экземпляр. Все же, полноценным кремом я эту соплеобразную /сорри  :)  / массу назвать не могу, несмотря на отличное воздействие на кожу  :)  
Думаю теперь с каким эмульгатором можно сочетать лецитин, чтобы получить легкий (но не жидкий   :D  ) крем, желательно без эффекта пленки.
Кстати, во втором варианте были использованы другие масла - эффект пленки гораздо меньше ощущался. Т.е. от масел это тоже зависит. Да, я сегодня дежурный КЭП  :)
Изменено: anabeon - 22.10.2013 21:39:23

Со вчерашнего вечера не дает покоя мысль - а что, если не нужно было в базовом рецепте менять касторовое масло на другие /коноплю и грецкий орех/? Просто вчера, читая о мацерировании, наткнулась на такую фразу: "с водой не смешиваются все масла, кроме касторового".. Автор рецепта, конечно, в комментариях указала, что менять можно что угодно на что угодно, но.. вдруг, она сама не в курсе? Вот теперь вот руки чешутся.. Ладно. Сегодня залью касторкой репейник, если останется, замешу еще крем. Девать-то их куда?!   :oops:
Изменено: anabeon - 23.10.2013 15:32:19

Я не заморачиваюсь с приготовлением крема. Делаю простенькую масочку. Смешиваю пол чайной ложки масла ши(карите), пол чайной ложки мёда( мёд со своей пасеки) и 2-3 капли эфирного масла лимона. Лимонное масло потому что у меня пигментные пятна. Наношу на лицо и хожу с маской пока не надоест. Потом смываю тёплой водой. После этой маски крем наносить и не надо. На кожу вокруг глаз по пол капли масла арганы. Мне нравится.

Своя пасека! Это круто! Как раз недавно задумалась о том, что своя пасека - это дело.. А кремики мне, все же, необходимы - раньше, когда кожа была молода, проблем не было. А сейчас нужно помогать ей справляться с центральным отоплением, недосыпами и смесью, которая на улице.. типо воздух. У нас лет 7 назад брали пробы этого "типавоздуха" - результат веселенький - по хим. формуле эта смесь воздухом не является..  Кстати, залезла на форум написать про ши - обожаю его, но на лицо оно тяжеловато в больших концентрациях.. моё во всяком случае  :)  
Да и с приготовлением заморачиваться мне жууутко интересно
Изменено: anabeon - 04.04.2014 01:43:37

У меня новая идея фикс! Хочу замутить крем с желатином. Цель - праймер! Пожалуйста, если у кого-то есть хоть какой-то опыт работы с желатином в косметике - поделитесь!! Ночами ведь не сплю ...

Цитата
anabeon пишет:
Своя пасека! Это круто! Как раз недавно задумалась о том, что своя пасека - это дело.. А кремики мне, все же, необходимы - раньше, когда кожа была молода, проблем не было. А сейчас нужно помогать ей справляться с центральным отоплением, недосыпами и смесью, которая на улице.. типо воздух. У нас лет 7 назад брали пробы этого "типавоздуха" - результат веселенький - по хим. формуле эта смесь воздухом не является.. Кстати, залезла на форум написать про ши - обожаю его, но на лицо оно тяжеловато в больших концентрациях.. моё во всяком случае
Да и с приготовлением заморачиваться мне жууутко интересно
Да, в больших концентрациях тяжеловато. Но зачем мазать лишнее? А совсем чуть-чуть и в смеси с эфирными маслами( я добавляю лаванду и лимон) в качестве ночного крема - чудесно! При чём кожа у меня не сухая, а смешанная(нос и лоб блестят, а щёки шелушатся).

Цитата
Ольга Животягина пишет:
Цитата
А совсем чуть-чуть и в смеси с эфирными маслами( я добавляю лаванду и лимон) в качестве ночного крема - чудесно!
а как вы смешиваете? растапливаете ши и добавляете эфирки?

Цитата
anabeon пишет:
Цитата
Ольга Животягина пишет:
Цитата
А совсем чуть-чуть и в смеси с эфирными маслами( я добавляю лаванду и лимон) в качестве ночного крема - чудесно!
а как вы смешиваете? растапливаете ши и добавляете эфирки?
Просто согреваю в ладошке масло ши, затем в ладошке же смешиваю с эфирками пальчиками. Масла расходуются экономично, и смесь каждый раз свеженькая.

Цитата
Ольга Животягина пишет:
Просто согреваю в ладошке масло ши, затем в ладошке же смешиваю с эфирками пальчиками. Масла расходуются экономично, и смесь каждый раз свеженькая.
а я всегда стараюсь дать маслам некоторое время, чтобы "подружиться"..

Цитата
anabeon пишет:
Цитата
Ольга Животягина пишет:
Я где-то читала, что эфирки лучше добавлять непосредственно перед использованием продукта. Иначе эффект теряется.

Цитата
Ольга Животягина пишет:
Цитата
anabeon пишет:
Цитата
Ольга Животягина пишет:
Я где-то читала, что эфирки лучше добавлять непосредственно перед использованием продукта. Иначе эффект теряется.
Странно.. испаряется оно что ли? Оно же ведь в маслах растворяется,.. и в баночке лежит. В общем, противоречивой информации - пруд пруди, и правы, как всегда, все. Аллилуйа

Я чего пришла? Я дожала тему крема на лецитине! Получился подходящий крем! Во всяком случае, для меня
Проштудировав еще кучу информации, я подобрала компоненты, и просчитала процентные соотношения. Решила, что следует использовать формулу ВФ 79% ЖФ 21%. Вот, что у меня получилось:
Вода 67% - ВФ
Гуаровая камедь 0.5% - ВФ
Ксантановая камедь 0.5% - ВФ
Лецитин 10% - ВФ
Аллантоин 0.5% - ВФ
D-пантенол 0.5% - ВФ
Масла 18.5% - ЖФ
Цетиловый спирт 2% - ЖФ
Бисаболол 0.5% - ЖФ
Во всяком случае, на эту формулу я держала равнение, но в итоге налилось-насыпалось так :
Гидролаты нероли, цеструма и василька 34.9 г (думаю, можно считать, что 35 г)  - ВФ
Лецитин 5 г - ВФ
Гуаровая камедь 0.16 г - ВФ
Ксантановая камедь 0.20 г - ВФ
Аллантоин 0.24 г - ВФ
Цетиловый спирт 1г - ЖФ
Масло Крамбе 4.15 г - ЖФ
Масло Арбузных семян 3.35 г - ЖФ
Масло Конопли 2.42 г - ЖФ
ЭМ розы 1 кап - ЖФ
ЭМ розового дерева 2 кап - ЖФ
ЭМ пальмарозы 1 кап - ЖФ
ЭМ иланг-иланга 2 кап - ЖФ
ЭМ апельсина сладкого 4 кап - ЖФ
ЭМ пачули 2 кап - ЖФ
а про D-пантенол и бисаболол я вообще забыла
Выход продукта 40 г

Приготовление:
Замочила лецитин, аллантоин и камеди в гидролатах ненадолго. Затем растопила цетиловый спирт в базовых маслах. Нагрела слегка ВФ, чтобы все компоненты растворились, и влила в ЖФ (температуры фаз на момент смешивания были похожи), помешивая мешалкой (не миксером). Крем взбивала ручным венчиком. Когда остыл ввела ЭМ и еще раз взбила. Вуаля!
Зы: далее буду экспериментировать с маслами - хочу  самую малость жирность уменьшить. Очень надеялась на цетиловый спирт, крамбе и арбуз, но все равно моментальной впитываемости не добилась.  
Изменено: anabeon - 12.06.2014 19:34:44

Нельзя сказать, что я опытный кремовар, но полгода назад решила полностью отказаться
от покупной косметики. Дочка поддержала меня. Совсем недавно у неё закончился
сделанный мною крем и я на скорую руку сварила новый. Правда на глазок.
Вот рецептик -

воск розы
км пенника лугового
км жожоба
км примулы вечерней
баттер муру-муру
эм сандала
эм апельсина
эм ванили
шаромикс
эвермат

консистенция получилась мягкая.
Жаль не сфоткала. Думала здесь фотки не выкладывают.

Цитата
Галина Семенова написал:
и я на скорую руку сварила новый. Правда на глазок.
Вот рецептик -

воск розы
км пенника лугового
км жожоба
км примулы вечерней
баттер муру-муру
эм сандала
эм апельсина
эм ванили
шаромикс
эвермат

консистенция получилась мягкая.
Жаль не сфоткала. Думала здесь фотки не выкладывают.

Галина, а "км" имеется в виду косметическое масло? И, конечно, пропорции очень хотелось бы, хотя бы приблизительные :)

Да. км - это косметическое масло.
Сделала ещё кремик.
 - баттер авакадо - 60 гр.
 - км календулы   - 30 гр. (взвешивала на весах)
 - воск мимозы     - 5 гр.
 - эм кедра атласского - 1 кап.
 - эм сандала               - 2 кап.
 - эм роза дамасской    - 5 кап.
Изменено: Галина Семенова - 20.12.2014 21:26:19 (Добавить ответную цитату)

А пропорции предыдущего крема не помню,хоть убей.
Страницы: 1
Наверх