Есть ли среди нас цветоводы?

Страницы: 1
Есть ли среди нас цветоводы?, тема посвящена растениеводству.

Друзья! Если есть знающие люди, помогите. Загибается юкка. Что с ней, не знаю. Судя по крепкому стеблю - не гниль. Концы листьев не сухие. Две розетки (их всего две) просто отсохли. Юкке почти пять лет. Из икеи. Росла не интенсивно, но и не загибалась. Выглядела всегда привлекательно, а тут раз.. и за осень такая напасть.  Как спасти? Если обрезать розетки, то можно ли укоренить? и как? В воду поставить? или сразу в почву? И даст ли ствол новые побеги? Нужно ли его пересадить, или тогда точно погибнет? Как сделать, чтобы дал побеги?
Гугл выдает не так уж много довольно противоречивых мнений.. поэтому, вдруг, кто в курсе, имел опыт..
Муж эту юкку очень любит - чувствую себя вредителем.
Плииз   :|
Изменено: anabeon - 27.12.2013 15:40:05

Перечитала, и до меня, вдруг, дошло, что могло стать причиной болезни. Прям, как осенило. Мы в августе уезжали на море на месяц. Цветы (у нас много) оставляли на системе автополива, Может, что-то там пошло не так.. в любом случае, видимо, был нарушен привычный режим. Похоже, что мало ей было. Хотя другие растения в норме. ..

отрезала побеги, подсушу пару-тройку дней, и посажу в песок, например. мха нету у меня.. что со стволом делать, чтобы он дал новые почки, не знаю...  :|

В общем, ствол посадила, простоял несколько месяцев безрезультатно. Выкинула. А побеги укоренились. Теперь будем думать, как из них сформировать правильную юкку
Страницы: 1
Наверх